
Южнокорейский Ki-9 на одном из полевых аэродромов; ~ 1951-й год
Для быстрого опознавания, крове опознавательных знаков ВВС Республики Корея, на плоскости и фюзеляж также нанесены опознавательные знаки ВВС США
Учебно-тренировочный самолёт Tachikawa Ki-9, предназначенный для первоначального обучения лётчиков, был разработан в середине 30-х гг. японской авиастроительной фирмой Tachikawa Aircraft Company. Двухместный самолёт оснащался 7-цилиндровым радиальным двигателем Hitachi Ha13a, мощностью 260 л.с.; развивал скорость до 240 км/ч (при крейсерской в 150 км/ч) и дальность полёта до 500 км.

Первый полёт самолёт Ki-9 совершил 7-го января 1935-го года и в том же году, после успешного проведения испытаний, самолёт был принят на вооружение ВВС Японской армии. В том же 1935-м году поступили в части и первые серийные Ki-9. Производство учебно-тренировочных Ki-9 продолжалось фирмой Tachikawa до 1942-го года, за это время было выпущено 2 395 самолётов. После завершения производства Ki-9 фирмой Tachikawa, выпуск производства был освоен автомобильной фирмой Tokyo Gasu Denki (сейчас - Hino Motors). Здесь самолёты собирались до сентября 1942-го года, а объем выпущенных оценивается в ~ 220 выпущенных самолётов.

К завершению Второй мировой войны, значительное количество самолётов Ki-9 было собрано на аэродромах в Маньчжурии и в Корее, куда были переведены из метрополии авиационные учебные подразделения, и после капитуляции Японии были захвачены советскими, китайскими и американскими войсками.
На вооружение ВВС Республики Корея самолёты Ki-9 были переданы американской стороной в послевоенное время. Самолёты использовались корейцами для подготовки лётного состава во второй половине 40-х гг. и на первых этапах войны в Корее. Самолёты были списаны после получения корейцами в 1951-м году учебно-тренировочных самолётов американского производства (Т-6 Texan).

Примечательно, что самолёты Ki-9 использовались в ходе войны в Корее по обе стороны фронта - небольшое количество самолётов использовалось и ВВС КНДР. Северокорейцы использовали самолёты в для ведения разведки и связи до завершения боевых действий

Американский военнослужащий позирует на фоне вагона в котором находится повреждённый северокорейский Ki-9; Кимпхо; 1953-й год
https://477768.livejournal.com/7028457.html